Решите уравнение пожалуйста Log3(5-x)+log3(-1-x)=3


Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Андрей.
ОДЗ
5-x>0⇒x<5
-1-x>0⇒x<-1
x∈(-∞;-1)
log(3)[(5-x)(-1-x)]=3
(5-x)(-1-x)=27
-5-5x+x+x²-27=0
x²-4x-32=0
x1+x2=4 U x1*x2=-32
x1=-4
x2=8∉ОДЗ