от пристани а к пристани в отправился с постоянной скоростью первый теплоход а через час после

этого следом за ним со скоростью на 1 км/ч большей отправился второй.расстояние между пристанями равно 110 км.найти скорость второго теплохода если в пункт в он прибыл одновременно с первым

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.
Знаем, что расстояние одинаковое для обоих теплоходов, от этого и будем отталкиваться. Расстояние равняется скорости помноженной на время. Допустим скорость первого = х км/час, с этого следует что скорость второго х + 1 км/час ( с условия задачи). С условия также следует что время пребывания в плавании первого на час больше. Теперь можем составить уравнения для нахождения расстояния для обоих теплоходов. 1) 110 = х*t( время первого теплохода). 2) 110 = (х + 1)(t(время первого) - 1). (эти два уравнения записываются системой). Так как уравнения одинаковы то выразим с первого х. х =110/t(первого теплохода). подставим во второе уравнение. Выйдет : 110 = ( 110/t(первого) + 1)(t(первого) - 1). Перемножим и сведем - (110 - t(первого)в квадрате + t(первого))/t(первого) = 0. t(первого) не равняется нулю ибо на ноль не делят - поэтому верхняя часть = 0. С помоцью дискриминанта выведем t(первого). t(первого)=11. подставим в формулу  х =110/t(первого теплохода). х = 10( это скорость первого). Скорость второго = 10 + 1.