Два пешехода выходят одновременно навстречу друг другу из пунктов А и В и встречаются через 3 ч.

Если бы они оба вышли из пункта А в пункт В, причём второй вышел бы на 3 ч позднее первого, то второй пешеход догнал бы первого, пройдя две трети расстояния от А до В. Сколько времени потребуется первому пешеходу на путь из пункта А в пункт В?

Ответы на вопрос

Отвечает Погодина Мария.
Обозначим:
Весь путь S
Путь первого до встречи Х
Время в пути первого t
Время в пути второго t+11
Так как скорости пешеходов не менялись в течение всего пути, то приравниваем эти скорости на различных отрезках пути:
S/t =Х/30
S/(t+11)=X/(t+11-30)
Делим одно на другое. XиS сокращаются, и получается уравнение:
t²-49t-330=0
t=55мин.
Значит второй был в пути 55+11=66мин.