Упростите выражение (a+3)/(1-a)+(a+5)/(2-2a) / - это дробь ( ) - это границы числителей и

знаменателей

Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Даня.
Общий знаменатель 2 - 2а = 2( 1 - а )
( 2( а + 3 ) + ( а + 5 )) / ( 2 - 2а ) = ( 2а + 6 + а + 5 ) / ( 2 - 2а ) = ( 3а + 11 ) / ( 2 - 2а )