Спростити вираз (2х-1)²+(2х+1)² Прошу, дайте розгорнуту відповідь, буду дуже вдячна! Даю найвищий

бал за гарну відповідь!

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Антон.
Согласно двум следующим формулам:
 (a+b)^2=a^2+2ab+b^2\\ (a-b)^2=a^2-2ab+b^2

имеем

(2x-1)^2+(2x+1)^2=(2x)^2-2\cdot 1\cdot 2x+1^2+(2x)^2+2\cdot1\cdot 2x+1^2=\\ \\ \\ =4x^2-4x+1+4x^2+4x+1=8x^2+2=2(4x^2+1)