Решите уравнение:1)5(3-2y)-4(9-y)=3(y+5) 2)14(2x-3)-5(x+4)=2(3x+5)+5x3)9(3x-7)+3(8x-11)=3(9x+8)Буду

благодарен !

Ответы на вопрос

Отвечает Широбокова Полина.

1) раскроем скобки:

15-10у-36+4у=3у+15 

перебрасываем неизвестные в левую часть , а все известные в правую:

-10у+4у-3у=15-15+36

-9у=36

у=36/-9=-4

2) 28х-42-5х-20=6х+10+5х

28х-5х-6х-5х=10+42+20

12х=72

х=72/12=6

3) 27х-63+24х-33=27х+24

27х+24х-27х=24+63+33

24х=120

х=120/24=5

Отвечает Орлова Катя.

15-10у-36+4у=3у+15

-10у+4у-3у=15-15+36

-9у=36

у=36/(-9)

у=(-4)

28х-42-5х-20=6х+10+5х

28х-5х-6х-5х=10+42+20

12х=72

х=72/12

х=6

27х-63+24х-33=27х+24

27х+24х-27х=24+63+33

24х=120

х=120/24

х=5