Помогите решить: х^3-4х^2-4х+16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Черяшов Никита.
х^3-4х^2-4х+16=0
группируем:
(x^3-4x^2)-(4x-16) = 0 - во второй скобке поменялся знак, т.к. минус стоит ЗА скобкой.
x^2(x-4)-4(x-4)=0 - выносим за скобки общие множители
(x-4)(x^2-4)=0 - ещё раз
тогда
x-4=0 или x^2-4=0
x=4____x=2