Разложить на множители 0.64а^2-х^2 27-(m-1) 2k^2+kx-2kx-x^2 (если можно с объяснением)


Ответы на вопрос

Отвечает Бохов Альберт.
0.64а^2-х^2=(0,8a-x)(0,8a+x)
по формуле a²-b²=(a-b)(a+b)

2k²+kx-2kx-x²=(2k²-2kx)+(kx-x²)=2k(k-x)+x(k-x)=(k-x)(2k+x)
cпособ группировки

27-(m-1)³=(3-(m-1))(9+3(m-1)+(m-1)²)=(3-m+1)(9+3m-3+m²-2m+1)=
=(4-m)(7+m+m²)
по формуле a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)
Отвечает Невоструев Алексей.

1) 
0,64а²-х²= 0,8²а²-х²=(0,8а)²- х² = (0,8а-х)(0,8а+х)
по формуле сокращенного умножения (разность квадратов) : а² - b²=(a-b)(a+b)

2) нечего раскладывать, можно упростить : 27-(m-1)= 27-m+1= 28-m  ;

если  пропущена 3 степень: 
27 - (m-1)³ = 3³ - (m-1)³ = (3-(m-1))(3² +3(m-1)+(m-1)²) =
= (3-m+1)(9+3m-3 +m²-2m+1) = (4-m) (m²+(3m-2m) + (9-3+1))=
= (4-m)(m²+m+7)
использовано две формулы сокращенного умножения:
 - разность кубов : а³-b³ =(a-b)(a²+ab +b²)
-  квадрат разности : (а-b)²= a²-2ab +b²

3) 2k²+kx -2kx -x² = (2k² -2kx) + (kx -x²) =
= 2k(k-x) + x(k-x) = (k-x)(2k+x)
способ группировки .