Туристы взяли напрокат лодку. За 3 часа они поднялись вверхпо реке на 12 км и вернулись обратно.

Какова скорость лодки в стоячей воде если скорость течения 2км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Якименко Анастасия.
Возьмем расстояние  за- x.Скорость по течению -  за12 км/ч,А против течения  за - 6 км/ч. 
x/12+x/6+3=5 
3x/12=5-3 Сокращем 3x/4. получаем x/4
x/4=2 
x=8