Первый сплав содержит 5% меди, второй-13% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 9 кг.

Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 11% меди. Найдите массу третьего сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Буйнов Максим.

Первый сплав X кг состоит из 0,05*X кг меди

Второй сплав (X+9) кг состоит из 0.13*(X+9) кг меди

 

Соединили их, получили (2X+9) кг состоящего из 0.11*(2X+9)кг меди

 

Поскольку общая масса меди не изменилась при соединении сплавов, то имеем

0,05*X + 0.13*(X+9) = 0.11*(2X+9)

0.18*X + 1.17 = 0.22*X + 0.99

0.04*X = 0.18

X = 0.18 / 0.04 = 4.5

 

Масса третьего сплава

M = 2*X + 9 = 2*4.5+9 = 18

 

Ответ: 18кг масса третьего сплава

Отвечает Мася Мася.

I спл.-х кг в нем меди -0,05*х

II спл.-x+9 в нем меди - 0.13*(X+9) 

I спл.+II спл.=2x+9в нем меди - 0.11*(2X+9)

 

0,05*x + 0.13*(x+9) = 0.11*(2x+9)

x = 4.5

искомая масса=2*4.5+9 = 18