Чтобы выполнить задание в срок токарь должен обтачивать 20 деталей в день.однако он обтачивал в

день на 8 деталей больше и поэтому за 5 дней до срока ему осталось обточить 20 деталей.сколько деталей должен был обточить токарь по плану?

Ответы на вопрос

Отвечает Хмелевский Артем.

сначала посчитаем сколько ему осталось бы обточить если бы он не торопился

за 5 дней до конца ему осталось 20 деталей а по плану он должен был делать по 20 деталей в день и закончить в срок ,следовательно 1)5*20=100 деталей должно было остаться а осталось 20 , следовательно 2)100-20=80 деталей переработка

3)80:8=10 дней он выполнял больше плана +8 деталей, следовательно

4)10+5=15 дней должен был по плану работать токарь, следовательно

5)15*20=300 деталей токарь должен был обточить по плану