Баржа прошла по течению реки 48 км,и повернув обратно, прошла ещё 42 км,затратив на вес путь 5

часов. Найдите собственную скорость баржи,если скорость течения реки равна 5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шафиков Марсель.
Х (км/ч) - собственная скорость баржи
х+5 (км/ч) - скорость баржи по течению реки
х-5 (км/ч) - скорость баржи против течения реки
48    (ч) - время движения баржи по течению реки
х+5
42  (ч) - время движения баржи против течения реки
х-5
Так как весь путь составил 5 часов, то составим уравнение:

48  +  42  =5
х+5    х-5

х≠5  х≠-5
Общий знаменатель: (х+5)(х-5)
48(х-5)+42(х+5)=5(х+5)(х-5)
48х-240+42х+210=5(х²-25)
90х-30=5х²-125
5х²-90х-95=0
х²-18х-19=0
Д=18²+4*19=324+76=400
х₁= 18-20 =-1  - не подходит по смыслу задачи
         2       
х₂=38 = 19 (км/ч) - собственная скорость баржи
      2
Ответ: 19 км/ч.