Расстояние между пристанями а и б равно 80 км. путь от а до б и обратно катер преодоливает за 9ч.

найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера равна 18км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ручейков Марк.
Запиши табличкой.
                  скорость         время        расстояние
по теч            18+х            80/18+х          80

против             18-х            80/18-х          80 и весь путь занимает 9 часов

получаем уравнение: (80/18+х)+(80/18-х)=9
Ответ: 2 км/ч
Отвечает Дуров Саша.
U1 - скорость катера = 18км/ч
u2 - скорость течения
80/(u1+u2) + 80 /(u1-u2) = 9
80(u1-u2) + 80(u1+u2) = 9(u1+u2)(u1-u2)
160u1 = 9 u1^2 -9u2^2
92u2^2 = 9*18*18-160*18 
u2^2 = 18*18 - 160*2
u2^2 = 4
u2 = 2 км/ч - скорость течения реки