Решите уравнения: а) 9х^2-7x-2=0, б)4х^2-х=0 в)5х^2=45 в)х^2+18-63=0


Ответы на вопрос

Отвечает Горенкова Розочка.

а) 9х^2-7x-2=0

D=(-7)^2-4*9*(-2)=49+72=121

x1=(11-(-7))/(2*9)=18/18=1
x2=(-11-(-7))/(2*9)=-2/9

 

б) 4х^2-х=0

D=(-1)^2-4*4*0=1

x1=(1-(-1))/(2*4)=2/8=0.25
x2=(-1-(-1))/(2*4)=0

 

в) 5х^2=45

D=0^2-4*5*(-45)=900

x1=30/(2*5)=30/10=3
x2=-30/(2*5)=-30/10=-3

 

г) х^2+18x-63=0

D=18^2-4*1*(-63)=324+252=576

x1=(24-18)/2=6/2=3
x2=(-24-18)/2=-42/2=-21