Найти частное комплексных чисел: а) 1/i б) 1/1+i в) 5-i/i+2


Ответы на вопрос

Отвечает Митина Полина.
1)i/i²=-i
2)1/(1+i)=(1-i)/(1+i)(1-i)=(1-i)/(1-i²)=(1-i)/2
3)(5-i)/(i+2)=(5-i)(i-2)/(i+2)(i-2)=(5i-10-i²+2i)/(i²-4)=(7i-9)/(-5)=(9-7i)/5