Помогите решить уравнение:5/3-х+8/х-6=3


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.
 \frac{5}{3-x} + \frac{8}{x-6} =3  ==\ \textgreater \  x \neq 3 ; x \neq6 \\  \\  \frac{5}{3-x} + \frac{8}{x-6} -3=0  \\  \\  \frac{5(x-6)+8(3-x)-3(3-x)(x-6)}{(3-x)(x-6)}=0 \\  \\  \frac{3x^2-30x+48}{(3-x)(x-6)}=0 \\  3x^2-30x+48=0 \\ x^2-10x+16=0 \\ D=b^2-4ac=100-64=36 \\  \\ x_1= \frac{10+6}{2}=8 \\ x_2= \frac{10-6}{2}=2 \\   x_1=8; x_2=2