Найдите число,пропущенные в ряду чисел 10,15,3,4... 24,16,4 если известно,что среднее

арифмитического этого ряда равна 11.укажите медиана данного ряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Кристина.
▪Если среднее арифметическое ряда равно 11, а в ряду 8 чисел, значит применим определение среднего арифметического и найдем пропущенное число, которое обозначим как - х:

(10 + 15 + 3 + 4 + х + 24 + 16 + 4) ÷ 8 = 11
76 + х = 11 × 8
х = 88 - 76
х = 12

▪Медиана ряда: = 11
1) Упорядочиваем ряд: 3; 4; 4; 10; 12; 15; 16; 24
2) кол-во чисел в ряду чётное, поэтому берем два числа по середине (10 и 12) и делим их на 2:
(10 + 12) ÷ 2 = 22 ÷ 2 = 11