В вершинах правильного треугольника со стороной a = 10 см находятся заряды Q1 = 10 мкКл, Q2 = 20

мкКл, Q3 = 30 мкКл. Определить силу F, действующую на заряд Q1 со стороны двух других зарядов.

Ответы на вопрос

Отвечает Каракулин Платон.

Сила будет рана \sqrt{F_{13}^2+F_{12}^2-2F_{13}F_{12}Cos(120)}

 

F_{12}=k\frac{q_{1}q_{2}}{r^2} \ \ \ \ \ F_{13}=k\frac{q_{1}q_{3}}{r^2}

 

\sqrt{k^2\frac{q_{1}^2q_{3}^2}{r^4}+k^2\frac{q_{1}^2q_{2}^2}{r^4}-2k\frac{q_{1}q_{3}}{r^2}k\frac{q_{1}q_{2}}{r^2}Cos(120)}

 

k\frac{q_{1}}{r^2}\sqrt{q_{3}^2+q_{2}^2-2q_{3}q_{2}Cos(120)}

 

k\frac{q_{1}}{r^2}\sqrt{q_{3}^2+q_{2}^2+q_{3}q_{2}

 

8.99*10^9\frac{10^{-5}}{0.1^2}\sqrt{(3*10^{-5})^2+(2*10^{-5})^2+(3*10^{-5}2*10^{-5})

 

8.99*10^{9}10^{-5}10^{-2}10^{-5}\sqrt{3^2+2^2+3*2

 

8.99*10^{-3}\sqrt{19}=39.19*10^{-3}H