Решите систему уравнений: 3y+2x=5 5y+4x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Айдана.

2х=5-3у

5у+2(5-3у)=1

5у+10-6у=1

-у=-9

у=9

х=5-27

2х=-22

х=-11.

Отвечает Куткович Илья.

домножим 3y+2x=5 на (-2),получим

 -6y-4x=-10

  5y+4x=1

способом сложения получаем

-y=-9

y=9

подставим

3*9+2х=5

27+2х=5

2х=-22

х=-11

Ответ: -11;9