Решить задачу: с помощью системы. Колхоз собрал с двух участков 460 т. клевера. На второй год на

первом участке урожай увеличился на 15%, а на втором - на 10% и общий урожай клевера составил 516 т. Сколько тонн клевера было собрано с каждого участка во второй год?

Ответы на вопрос

Отвечает Клевцов Даниил.

Пусть х урожай с 1-го участка,

тогда (460-х) собрали со 2-го участка

Составляем уравнение:

х+у=460

Во второй год с первого участка было собрано на 15% больше клевера, т.е. 1,15х, а со второго на 10% клевера больше, т.е. 1,1у.

По условию во второй год всего собрали 516 тонн клевера.

Составляем уравнение:

1,15х+1,1у=516

Решаем систему уравнений:

х+у=460

1,15х+1,1у=516

 

х=460-у

1,15(460-у)+1,1у=516

529-1,15у+1,1у=516

-0,05у=516-529

-0,05у=-13

у=-13:(-0,05)

у=260(тонн)-собрали со второго участка в первый год

 

х=460-260=200(тонн)-собрали с первого участка в первый год