При каких значениях m уравнение 0,5(5x-1)=4,5-2m(x-2) имеет корень? Найдите этот корень.


Ответы на вопрос

Отвечает Ilyunov Sergey.
2.5x-0.5=4.5-2mx+4m -0.5-4.5=-2.5x-2mx+4m2.5x-2mx+4m-5=0 2.5(x-2)-2m(x+2)=0 Так как перед скобкой "-" меняем знак: 2.5(x-2)-2m(x-2)=0 (2.5-2m)*(x-2)=0 Если произведение равно нулю,то каждый множитель равен нулю. 2.5-2m=0 -2m=-2.5 m=1.25 x-2=0 x=2