В 3 цехах работает 2740 человек в 2 цехе работает на 140 человек больше чем в первом в 3 цехе в

1.2 раза больше чем во 2. сколько человек работает в каждом цехе на свитер шапку и шарф израсходовали 555 г. шерсти на шапку ушло в 5г. больше чем на шарф. сколько шерсти израсходовали на каждое изделие

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
1.
х чел. - во втором цехе
х-140  чел. - в первом 
1,2х чел. - в третьем
Всего 2740 человек

х+х-140+1,2х=2740
3,2х=2740+140
3,2х=2880
х=2880:3,2
х=900(ч.) - во втором цехе
900-140=760(ч.) - в первом
900*1,2=1080(ч.) - в третьем цехе

2.
х г - пошло на шапку
5х г - на свитер
х-5 г - на шарф
Всего 555 г.

х+5х+х-5=555
7х=555+5
7х=560
х=560:7
х=80(г) - израсходовали на шапку
80*5=400(г) - на свитер
80-5=75(г) - на шарф