Два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой.Скорость первого на 20 км/ч больше

скорости второго, поэтому первый автомобильприезжает на место на 2 ч. 24 мин. раньше второго. С какой скоростью шел первый автомобиль, если расстояние М/У городами 420 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.
Пусть х км/ч скорость второго авто, тогда (х+20) км/ч скорость первого. Замечаем, что 2 ч  24 мин = 2,4 ч , составляем уравнение по времени в пути двух авто: 420 / х  - 420 / (х+20)  = 2,4 Приводим к общему знаменателю х(х+20) иотбрасываем его, записав, что х не=0 и х не=-20 420(х+20)-420х=2,4х(х+20)420х+8400-420х = 2,4x^2+48х2,4x^2+48x- 8400 =0x^2+20x-3500=0D= 400+4*3500=14400, 2 корнях(1)=(-20+120)/2 = 50  (км/ч ) скорость второго автох(2)= (-20-120)/2= -70 не подходит под усл задачи 50+20=70 км/ч  скорость первого авто