Числитель на 7 меньше знаменателю.если числитель и знаменатель увеличим на 2,получим 1/2.найдите

числитель дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Егор.
Пусть числитель х,тогда знаменатель х+1,дробь х/x+1,вторая дробь х-1/x+1+2 ,составим уравнение х/x+1- x-1/x+3=1/3  х/x+1- x-1/x+3-1/3=0    3x²+9x-3x²+3-x²-3x-x-3/3(x+1)(x+3)=0       -x²+5x/3(x+1)(x+3)=0  x²-5x/3(x+1)(x+3)=0  составим систему х²-5х=0 и 3х+3≠0 или х+3≠0       х=0 или х=5(корнь)   и х≠-1 илих≠-3  дробь 5/5+1=5/6 ответ:5/6