От остановки электрички в перпендикулярных направлениях одновременно двинулись велосипедист Игорь

со скоростью 12км/ч и пешеход Дима со скоростью 5км/ч. Через какое время расстояние между Игорем и Димой будет равно 26км? Нужно составить квадратное уравнение. Помогите очень нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Chuishbayeva Saule.
12x-расстояние велосипедиста
5x-расстояние пешехода
По теореме Пифагора
144х^2+25х^2=676
169х^2=676
х^2=4
х1=2 х2=-2(не удовлетворяет условия задачи)
Ответ:Через 2 часа.