Решите систему уравнений x-y=-5 x^2-2xy-y^2=17


Ответы на вопрос

Отвечает Верзилин Рома.
Y=x+5
x^2-2xy-y^2+y^2-y^2=17   =>   (x-y)^2-2y^2=17 =>  (x+x+5)^2-2(x+5)=17  =>            (2x+5)^2-2(x+5)=17  =>  4x^2+20x+25-2x-10-17=0  =>  4x^2+18x-2=0  / 2  =>               2x^2+9x-1=0   =>  D=81+4*2=89  => x1=-9 + или - кв.корень из 89  / 4. Наверное.