СРОЧНО!!! НУЖНА ПОМОЩЬ! Найдите среднее арифметическое всех корней уравнения 1. (x-3)^3-x^2+9=0 2.

(x-0,5)^2(3x+9)=(x+3)(4x^2-1) (решение с пояснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Аносова Лиза.
X=3 x=1 x=6
(x-3)³-x²+9=0 ⇒(x-3)³-(x²-9)=0⇒(x-3)³-(x-3)(x+3)=(x-3)(x²-6x+9-x-3)⇒(x-3)(x²-7x+6)=0 ⇒x-3=0 or x²-x+6=0 ⇒x=3
Δ=b²-4ac Δ=49-4·6·1 Δ=25  x=(-b+√Δ)/2a⇒x=(7+5)/2 x=6 
x=(-b-√Δ)/2a ⇒(7-5)/2=1