Скоротіть дроби 1) t2-4 2) 25- x2 3)6xm+18m ----------; ----------- ; ----------------; 2t+4 2x+10

9-x2 4) 3x2-15xy 5) a3-16a 6) t2-9t ----------- ----------- -------- x2- 25y2 a2+4a 81t-t3

Ответы на вопрос

Отвечает Тутушева Ольга.

1) (t^2-4) \ (2t+4)= (t-2)(t+2)   \  (2(t+2) )  =    (t-2)  \  2

2) (25-x^2)\(2x+10)=(5-x)(5+x)\(2*(x+5))=(5-x)\2

3) (6xm+18m)\(9-x^2)=6m(x+3)\((3-x)*(3+x))=6m\(3-x)

4) (3x^2-15xy)\(x^2-25^y^2)=3x(x-5y)\((x-5y)*(x+5y))=3x\(x+5y)

5) (a^3-16a)\(a^2+4a)=a*(a-4)(a+4)\ (a*(a+4))=a-4

6) (t^2-9t)\(81t-t^3)=t(t-9)\(t*(9-t)*(9+t))=-1\(9+t)