помогите, пожалуйста, решить систему уравнений x^2-7xy=18; y^2+5xy=-9


Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Міша.
-7xy=18
y
²+5xy=-9 |*(-2)

x²-7xy=18
-2y²-10xy=18

х²-7ху=-2у²-10ху
х²-7ху+2у²+10ху=0
х²+2у²+3ху=0
х²+ху+2у²+2ху=0
х(х+у)+2у(х+у)=0
(х+2у)(х+у)=0

х+2у=0
х=-2у
y²+5xy=-9

х=-2у
y²-10y=-9

y²-10y+9=0
D=100-4*9=64
y₁=(10-8)/2=1   x₁=-2
у₂=(10+8)/2=9  х₂=-18

х+у=0

у=-х
x²-7xy=18

у=-х
x²+7x²=18
8х²=18
х²=9/4
х₃=1,5  у₃=-1,5
х₄=-1,5 у₄=1,5

Ответ: (-2; 1),  (-18; 9), (1.5; -1.5), (-1.5; 1.5)