Решите Уравнение 243* (1)встепени 3х-2 ( 81) =27 встепени х+3.Мне нужен не только ответ ну и

решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Феликс.

243*(\frac{1}{81})^{3x-2}=27^{x+3}

Представим все числа по основанию 3, т.е. 3^{n}

243=3^{5}

1/81=1/3^{4}=3^{-4}

27=3^{3}

3^{5}*(3^{-4})^{3x-2}=(3^{3})^{x+3}

Возведем степень в степень, где это нужно

3^{5}*3^{8-12x}=3^{3x+9}

3^{5+8-12x}=3^{3x+9} (По свойству степени:a^{n}*a^{m}=a^{n+m})

Т.к. основания равны, то и показатели будут равны, поэтому приравняем показатели

5+8-12x=3x+9

13-12x=3x+9

Перенесем с иксов в одну часть, без икса - в другую

13-9=3x+12x

4=15x

x=4/15

Ответ: 4/15

Отвечает Косминов Лёня.

243*(1/81) в степени 3х-2=27 в степени х+3

3 в пятой степени*(3 в минус четвертой степени) в степени 3х-2=(3 в 3) в степени х+3

3 в пятой степени*3 в степени -12х+8=3 в степени 3х+9

3 в степени 5-12х+8= 3 в степени 3х+9

5-12х+8=3х+9

5-12х+8-3х-9=0

-15х=-4

х=4/15

Ответ: 4/15