разность смежных углов 30 градусов найдите эти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Вадим.

х - один угол

у - другой угол

Решаем систему:

х-у=30               

х+у=180

2х=210

х=105                105+у=180

                          у=75

Ответ: 105 град и 75 град                                                                                     

                                                               

Отвечает Мызгина Рита.

Мы знаем, что сумма смежных углов равно 180°.
Отсюда, легко составить уравнение.
Пусть х° - первый угол,
тогда (180° - х°) - второй угол.

 

Отсюда имеем : x° - (180° - x°) = 30°
                         x° - 180° + x° = 30°
                         2x° = 210°
                         x° = 105°

Первый угол = 105°
Второй угол = 105° - 30° = 75°

Проверка: 105° + 75° = 180°
Ответ: 105°, 75°