из четырехзначных чисел наугад выбирают одно число. какова вероятность что будет выбрано число

десятичная запись которого содержит хотя бы одну цифру 5

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Найдем вероятность противоположного события: число не содержит ни одной цифры 5.

Всего 4-х значных чисел:  9*10*10*10=9000 (либо так   9999-999=9000).

Исход - выбор 4-хзначного числа.  9000 - количество всех исходов.

Благоприятный исход - выбор 4-хзначн. числа, в записи котого нет цифры 5.

Кол-во благ. исходов: 8*9*9*9.

Р1=8*9*9*9/ 9000 = 8*9*9/1000 = 648/1000 = 0,648 - вероятность того, что выбранное число не содержит цифры 5.

Вероятность противоположного события Р=1-Р1=1-0,648 = 0,352