Условие: Город N - 670 тысяч человек. Город M - 600 тысяч человек. Вопросы: 1.На сколько %

численность населения в городе M меньше города N? 2.На сколько % город N больше города M?

Ответы на вопрос

Отвечает Ferecov Arif.
За 100% принимаем всегда то число с которым сравнивают. В 1 задаче - это население города N, а во 2 задаче - население города M.

 1)   670 000  -   100%
       600 000  -     x%      

x= \frac{600\, 000\cdot 100}{670\, 000}= \frac{6000}{67}  \approx 89,6\%\\\\100\%-89,6\%=10,4\%

Население города М меньше населения города N на 10,4%. 
2)
      600 000  -  100%
      670 000  -     х%  

 x= \frac{670\, 000\cdot 100}{600\, 000} =\frac{670}{6}\approx 111,7\%\\\\111,7\%-100\%=11,7\%

Население города N больше населения города М на 11,7%