исследовать на выпуклость и точки перегиба y=x^4-2x ^2+5 ^-степень


Ответы на вопрос

Отвечает Шапель Евгения.

y = x^4 - 2x^2 + 5

y'' = 12x^2 - 4

y''=0  при x = +/-\frac{1}{\sqrt{3}} 

      +               -                  +

-----------.---------------.------------------> 

          -1/sqrt(3)        1/sqrt(3)             x

При х (-\infty;-\frac{1}{\sqrt{3}})\cup(\frac{1}{\sqrt{3}};+\infty) график функции имеет выпуклость вниз.

при x (-\frac{1}{\sqrt{3}};\frac{1}{\sqrt{3}}) график функции имеет выпуклость вверх