В арифметической пргорессии с1 = -4, асумма первых девяти её членов равна 72 . Найдите разность .


Ответы на вопрос

Отвечает Ишукова Карина.
Изначально формула такая-  Аn=2-А1+d*(n-1)/2 *n
Подставляем значения,получаем-  72=-8+d*(9-1)/2 *9
72=(-4+4d)*9
-4+4d=72/9
-4+4d=8
4d=8+4
4d=12
d=12/4
d=3