Периметр прямоугольника равен 22 см, а его площадь равно 30 см. Найти стороны прямоугольника.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оксана.

P=(a+b)*2=22
Составим систему:
 \left \{ {{a+b=11} \atop {ab=30}} \right.
 \left \{ {{a=11-b} \atop {(11-b)*b=30}} \right.  \\  \\ 
 \left \{ {{a=11-b} \atop {11b-{b^2-30=0}} \right.
Отдельно решим уравнение:
-b²+11b-30=0|*(-1)
b²-11b+30=0
D=121-120=1
 b_{1} =\frac{11-1}{2}=5
 b_{2} = \frac{11+1}{2}=6
Тогда:
 a_{1}=11-5=6 \\  \\ 
a_{2}=11-6=5
Ответ: a_{1}=6; b_{1}=5; a_{2}=5; b_{2}=6