Задача. Открытый металлический бак с квадратным основанием должен вмещать 32л воды. При каких

размерах на его изготовление пойдет наименьшее количество материала? Напишите пожалуйста решение, срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Шую Галя.

основание а, высота b

объём a*a*b = 32

расход материала

f(a,b) = а*а + 4*а*b = a*a + 4 * 32/a

f' = 2a - 128/a^2

f' = 0 при а = 4

 

b = 32/4^2 = 2

ответ: 4х4х2 дм