X(x-3y)=2решите в целых числах уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Анастасия.
x(x-3y)=2\\
x^2-3yx=2\\
x^2-3yx-2=0\\
D=9y^2+8\\
x=\frac{3y+\sqrt{9y^2+8}}{2}\\

 Это кв уравнение относительно х!
 теперь отсюдова следует что выражение 
\sqrt{9y^2+8} должно быть целым, для того что бы х был целым!
пусть  n^2 это число которое под квадратом , иными словами
9y^2+8=n^2\\
(3y-n)(3y+n)=-8\\

с учетом того что  числа целые получаем четыре варианта -4*2; -2*4; -8*1; -1*8
но не один из них не подходит!!!
Ответ  уравнение  не имеет решения в целых чилах!