Один из лыжников прошёл расстояние в 17 км на 25 мин быстрее, чем другой. Найдите скорость каждого

лыжника, зная, что один из них двигался со скоростью, на 5 км/ч большей, чем другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Левит Григорий.
Скорость первого лыжника примем за х (км/ч) . Тогда скорость второго лыжника х+2 (км/ч) .
Время первог лыжника 20/х (км/ч) , а второго 20/х+2 (км/ч) ; а так как второй прошел расстояние на 20мин, т. е. на
1/3 часа быстрее, то имеем уравнение такого вида:
20/х - 1/3 = 20/х+2
20/х-20/х+2_1/3=0
60(х+2) - 60х - х^2-2x/3х (х+2)=0
х^2+2x-120=0
D=b^-4ac=484
x=-2+22/2=10 (км/ч) -скорость первого лыжника
10+2=12 (км/Ч) - скорость второго