В треугольнике ABC угол С равен 90 AC=8, cosB= 3/корень из 13 Найдите ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Елизавета.
Cos b=3/корень из 13 это значит что отношение BC/AB=3/корень из 13 отсюда следует :по теореме Пифагора  (  3х)^2+8^2=(Корень из 13х)^2 и, сократив ,найдем: х= 4 отсюда найдем BC=3*х=3*4=12