Оле надо написать 884 открытки. Ежедневно она подписывает на одно и то же колличество открыток

больше по сравнению с предыдущим дём. Извстно, что за первый день Оля подписала 20 открык. Определить сколько открыток было подписынно за десятый день, если вся работа была выполненна за 17 дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Игорь.

Обычная арифметическая прогрессия с а1=20, н=17 С(17)=884.

С(17)=(а1+а17)*17/2

884=(20+а17)/8,5

20+а17=104

а17=84

Т.е. в 17-й день она подписала 84 открытки.

а17=а1+16д, где д - разность прогрессии

д=(84-20)/16=4

а10=а1+9д=20+36=56

Т.е. на 10-й день Оля подисала 56 открыток.