Катер проплыл 9 км по течению реки и 14 км против течения,затратив на весь путь столько

времени,сколько ему нужно для преодоления 24 км в стоячей воде.Найдите скорость катера в стоячей воде,если скорость течения равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкаева Маша.
Как-то так, не знаю правильно или нет.. тороплюсь на работу)
Пусть v (км/ч) - скорость катера в стоячей воде. Время, за которое катер пройдет в стоячей воде 24 км, равно
t1 = 24/v
Скорость катера по течению реки равна (v+2) км/ч. Время, за которое катер пройдет 9 км по течению реки, равно
t2 = 9/(v+3)
Скорость катера против течения реки равна (v-2) км/ч. Время, за которое катер пройдет 14 км против течения реки, равно
t3 = 14/(v-3)
Катер проплыл 9 км по течению реки и 14 км против течения, затратив на весь путь столько времени, сколько ему нужно, чтобы проплыть 24 км в стоячей воде. Это означает, что
t2 + t3 = t1
9/(v+3) + 14/(v-3) = 24/v (v > 3)
9v(v-3) + 14v(v+3) = 24(v-3)(v+3)
9(v^2 - 3v) + 14(v^2 + 3v) = 24(v^2 - 6)
9(v^2) - 27v + 14(v^2) + 42v = 24(v^2) - 96
- (v^2) + 15v + 96 = 0
(v^2) - 15v - 96 = 0
v2 = 11
Скорость не может быть отрицательной величиной. Следовательно, v = 11 км/ч