Периметр равнобедренного треугольника в пять раз больше основания и на 9 см больше боковой

стороны.Найдите боковую сторону треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Каневская Вита.
Пусть боковая сторона y
основание х
периметр 2y + x

2y + x = 5x
2y + x= y +9 
х=9-у
2y + 9- y=5(9 - y)
у+9=45-5у
6у=45-9
6у=36
у=6 см