привести к нормальным условиям 608 мл газа, измеренного при 91 градуса С и давлении 740 рт.ст.


Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.

Объединенный газовый закон:

(P*V)/T = (Pн*Vн)/Тн  (индекс н означает нормальные условия Тн = 273 К, Рн = 1 атм = 760 мм.рт.ст.)

Выражаем Vн = (Р*V*Tн)/(Рн*Т)

Vн = (740*608*273)/(760*364)   (91 градус С = 273К + 91 = 364К)

Vн = 444 мл.