Второй член арифметической прогрессии составляет 88% от первого. Сколько процентов от первого члена

составляет девятый член этой прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Мурад.
A(n) = a1 + (n-1)*d
a(2) = a1 + d = 0.88a1  => d = -0.12a1
a(9) = a1 + (9-1)*(-0.12a1) = a1 - 0.96a1 = 0.04a1.
Девятый член составляет 4% от первого члена