Решите уравнение 3x^2-2x-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Кристина.
3x² -2x -5 =0

D =b² -4ac,
(a=3, b= -2, c= -5)

D =4 +4*3*5 =64 =8²

x1,x2=(-b+-корень изD)/2a

x1 =(2 -8)/6 = -1

x2 =(2 +8)/6 =5/3=1 2/3(одна целая две третьих)

ответ: x= -1, x =1 2/3