Чтобы получить 15% раствор соли из 4л 20% раствора к нему 11% раствора нужно долить в количестве ...


Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Макс.
4литра  20% раствора содержит  4*0.2=0.8 кг соли
будем добавлять х литров 11% раствора т.е  х*0.11 кг соли для получения 
15% раствора

4*0.2 +х*0.11=(4+х)*0.15

0.8 + 0.11х=0.6 + 0.15х

0.8 - 0.6 = 0.15х - 0.11х

0.2 = 0.04х

х=0.2 : 0.04

х=5 

Ответ: необходимо добавить 5 литров 11% раствора