В арифметической прогрессии а3 + а5 + а7 = 60, а5ха6 = 300. Найдите сумму первых пятнадцати членов

этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайчикова Кристина.
a_{3}+a_{5}+a_{7}=60\\
a_{5}*a_{6}=300\\\\ 
3a_{1}+12d=60\\
a_{1}+4d=20\\
a_{5}=20\\
a_{6}=\frac{300}{20}=15\\\\
d=a_{6}-a_{5}=15-20=-5\\\\ 
a_{1}+4d=20\\
a_{1}=20-4*-5=40\\\\
 S_{15}=\frac{2*40-5*14}{2}*15=75