Если периметр прямоугольника равен 16 м , а площадь - 15 м^2, то его большая сторона равна


Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Миша.
А - большая сторона, с - меньшая сторона
2(а+с)=16
а*с=15
----------------
а+с=8  =>    a=8-c
(8-c)*c=15
8c-c²=15
c²-8c+15=0
D=64-4(15)=4=2²
c₁=(8-2)/2=3       =>   a₁=8-3=5
c₂=(8+2)/2=5      =>   a₂=8-5=3
стороны прямоугольника 3 и 5