высота конуса равна 12, а диаметр основания равен 70 найдите длину образующей конуса (если можно с

пояснением)!

Ответы на вопрос

Отвечает Сыздыкова Айша.

  так как диаметр= 70, то радиус равен 35, так как известна высота то рассматриваем прямоугольный треугольник с катетами 12 см и 35 см. Найдем образующую по теореме пифагора она равна корень кв. из 12^2+35^2= корень кв из 144+1225=корень кв. из 1369=37

Отвечает Красный Егор.

В конусе см. рисунок высота - один катет, радиус - другой катет, образующая гипотенуза.

Радиус половина диаметра= 35

АВ^2=35^2+12^2=1369

AB=37